游逗网,重度移动游戏垂直门户!

最新游戏|最新软件|游戏更新|电脑软件|电脑游戏|专题合集|合集排行
您当前位置:首页 > 资讯教程 > 软件教程 >  如何让微信电脑版取消自动保存文件?

如何让微信电脑版取消自动保存文件?

作者:妄臣发布时间:

当我们在使用电脑版微信时可能经常会遇到这个现象,就是在微信好友或微信群发来文件时,微信系统都会提醒用户文件在自动保存。这个功能的存在可以帮助用户及时发现文件,并在文件过期之前自动保存起来;当然也有很多用户感觉该功能并无必要打开,由于这个功能无辨别能力,所有接收到的文件都会被自动下载,导致微信文件占用内存太多。那么如何关闭微信电脑版的文件自动下载功能呢?

微信电脑版取消自动保存文件

1、在电脑上运行微信并登录个人账号;

2、进入微信主页面后点击左下角的【更多】选项,即三条横线的图标;

3、在弹出的菜单列表中选择【设置】,打开微信设置页面;

4、切换到【文件管理】,在文件管理栏上方可以看到【开启文件自动下载(200MB以内)】选项;

5、点击该选项前面的方框,取消勾选即可。

上面是微信电脑版取消自动保存文件的步骤,但是在文件管理页面我们还可以做这些!

微信文件管理页面的其他小操作

在文件管理页面不仅可以设置文件自动下载,微信文件的默认保存位置也是可以在这里更改的。在自动下载下方的文件管理处,我们可以看到微信文件的默认保存位置在哪里,点击下方的【打开文件夹】可以直接到达目标文件或者点击下方的【更改】还能重新选择微信文件的默认保存位置。

综上就是小编总结的关于如何让微信电脑版取消自动保存文件以及其他的一些操作内容!

小编推荐:

微信电脑版文件保存在哪里

微信电脑版怎么发送名片给其他人

电脑微信怎么设置星标朋友

复制本文链接攻略文章为游逗网所有,未经允许不得转载。
系统教程更多
相关资讯更多
热门资讯更多
  1. 1如何在AutoCAD中选框选图形?在AutoCAD中选框选图形的方法
  2. 2QQ如何使用面对面快传?QQ使用面对面快传的方法
  3. 3怎么使用AutoCAD中的快速标注?
  4. 4如何在会声会影10中插入字幕?
  5. 5微信电脑版如何视频聊天?微信电脑版视频聊天的方法
  6. 6微信电脑版如何无限多开?微信电脑版无限多开的方法
  7. 7微信电脑版撤回消息的具体操作步骤介绍
  8. 8会声会影X7功能优势是什么?会声会影X7功能优势详解
火爆软件榜更多
精选资讯更多
热门专题全部>
热门分类全部>