oppo手机怎样设置悬浮窗口?oppo手机设置悬浮窗口方法
oppo手机怎样设置悬浮窗口呢,话说不少用户都在咨询这个问题呢?下面就来小编这里看下oppo手机设置悬浮窗口方法吧,需要的朋友可以参考下哦。
oppo手机怎样设置悬浮窗口?oppo手机设置悬浮窗口方法
1、通过桌面上滑启用
在应用界面(如微信、抖音、王者荣耀等,横竖屏均可),从屏幕底部上划并停留,屏幕底部会出现浮窗图标和迷你浮窗图标;此时,手指不离开屏幕,继续将应用拖动到浮窗或迷你浮窗图标处,待图标相对高亮后松开手指,即可触发应用窗口的切换。

2、通过最近任务启用
从屏幕底部上划并停留,松开手指后进入最近任务界面(如果是虚拟按键,点击“≡”进入),然后找到需要切换为浮窗或迷你浮窗的应用,点击应用卡片右上角的“:”图标,选择浮窗或迷你浮窗即可切换为对应的窗口。

3、通过智能侧边栏启用
如果已经开启智能侧边栏功能,可以在屏幕侧边找到侧边栏浮标,从浮标位置向内滑动,找到并点击需要打开浮窗的应用(如微信),即可弹出应用浮窗。

窗口间的切换与关闭(1)浮窗状态下,长按浮窗把手,把浮窗拖动到迷你浮窗图标处,可以切换为迷你浮窗状态,拖动到全屏显示图标处,可切换为全屏显示;拖动到关闭图标处,或直接点击浮窗右上角的关闭按钮,可关闭浮窗。

(2)迷你浮窗状态下,点击迷你浮窗,可切换为浮窗;长按迷你浮窗,并拖动到“X”区域内,可关闭迷你浮窗。

温馨提示:
① 该功能适用于手机系统为ColorOS 11及以上版本,您可通过手机「设置 > 软件更新」查看当前版本哦~
② ColorOS 11.3及以上系统新增功能点:
a.窗口大小,随心调节
拖动窗口边缘,可自由调节闪达窗口大小,达到合适的程度。不遮挡主要内容,方便您边看视频,边回消息。
b.多个浮窗,自由切换
以上这里为各位分享了oppo手机设置悬浮窗口方法。有需要的朋友赶快来看看本篇文章吧!

- 怎么在AutoCAD中查看全部的内容?
- 别弃我2026-08-03 00:31:12

- 如何在AutoCAD中选框选图形?在AutoCAD中选框选图形的方法
- 栗子2026-08-03 00:31:10

- 如何在AutoCAD中画箭头符号?
- 对味2026-08-03 00:30:52

- 怎么在AutoCAD中绘制三维立体室内图?
- 别认怂2026-08-03 00:30:48

- 怎么给AutoCAD中的3d图形填充颜色?
- 花心症2026-08-03 00:30:42

- 如何解决AutoCAD启动很慢的问题?
- 凉人心2026-08-03 00:30:38

- QQMac版如何修改备注?QQMac版修改备注的方法
- 留井2026-08-03 00:30:35

- QQ手机版怎么取消个性签名与空间同步?
- 何必等2026-08-03 00:30:31

- 如何在AutoCAD中设置底图?AutoCAD设置底图的方法
- 阑珊2026-08-03 00:30:31

- QQ手机版如何设置井柏然字体?设置井柏然字体的方法
- 棼谷2026-08-03 00:30:28

























