游逗网,重度移动游戏垂直门户!

最新游戏|最新软件|游戏更新|电脑软件|电脑游戏|专题合集|合集排行
您当前位置:首页 > 资讯教程 > 软件教程 >  iqoo8pro耗电快怎么解决?iqoo8pro耗电快解决方法

iqoo8pro耗电快怎么解决?iqoo8pro耗电快解决方法

作者:争议发布时间:

      小伙伴们知道iqoo8pro耗电快怎么解决吗?今天小编就来讲解iqoo8pro耗电快的解决方法,感兴趣的快跟小编一起来看看吧,希望能够帮助到大家呢。

      iqoo8pro耗电快怎么解决?iqoo8pro耗电快解决方法

      原因一:5G手机通病

      这是目前5G手机的通病,目前5G芯片和网络的不完善的问题,导致手机的耗电快

      原因二:电池问题

      如果耗电异常,也不排除是电池硬件的问题,一般只能通过硬件的更换进行解决,可以咨询官方客服或是售后中心。

      在正常使用手机的情况下,这耗电那么快的原因是,电池本身是否存在问题(必要时最好请专业师傅对手机电池进行检测即可便知)。

      通过以上检查,若确定手机电池确实没问题的话,那就重点在检查一下,电池供电电路即可。

      原因三:网络环境

      如果长时间处在网络较差的环境中,会让手机更加频繁的在不同网络中进行切换,这样也会大大的增加功耗,造成更多的耗电。

      原因四:系统、后台程序

      系统的不断更新,可能会在适配阶段处于一个高耗电的状态,还有一些软件的后台程序,也会持续耗电。

      原因五:刷新率过高

      iqoo8pro为用户提供120Hz的高刷,如果一直处于高刷状态的话会使手机耗电大大增加。

      耗电严重怎么办

      方法一:使用一键优化自动诊断优化

      可以使用手机管家界面的一键优化功能,实现省电续航。

      方法二:点击耗电排行,查看耗电高的应用

      进入设置>电池>耗电排行,查看正在运行的高耗电应用,如果暂时不需要运行,请点击应用并结束运行。

      方法三:开启智能分辨率,有助于省电

      进入设置,在上方搜索屏幕分辨率,根据提示进入屏幕分辨率设置界面,开启智能或智能分辨率。

      方法四:开启省电模式

      进入设置>电池,开启省电模式或超级省电。

      若尝试以上方法后仍未解决问题,建议备份好数据,QQ和微信单独备份,携带购机凭证前往服务中心检测。

      以上就是给大家分享的iqoo8pro耗电快怎么解决的全部内容,更多精彩内容尽在下载之家!

复制本文链接攻略文章为游逗网所有,未经允许不得转载。
系统教程更多
相关资讯更多
热门资讯更多
  1. 1如何在AutoCAD中选框选图形?在AutoCAD中选框选图形的方法
  2. 2QQ如何使用面对面快传?QQ使用面对面快传的方法
  3. 3怎么使用AutoCAD中的快速标注?
  4. 4如何在会声会影10中插入字幕?
  5. 5微信电脑版如何视频聊天?微信电脑版视频聊天的方法
  6. 6微信电脑版如何无限多开?微信电脑版无限多开的方法
  7. 7微信电脑版撤回消息的具体操作步骤介绍
  8. 8会声会影X7功能优势是什么?会声会影X7功能优势详解
火爆软件榜更多
精选资讯更多
热门专题全部>
热门分类全部>